Финкризис к весне 2009 г. может "скосить" в АПК РФ не менее 20% хозяйств -эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Финкризис к весне 2009 г. может "скосить" в АПК РФ не менее 20% хозяйств -эксперт

Финансовый кризис к весне 2009 года может обанкротить в АПК России не менее 20% хозяйств, считает депутат Госдумы, основатель группы компаний "Агрохолдинг" (один из крупных производителей мяса птицы в России) Александр Четвериков.

"Весной ситуация в отрасли, прежде всего, в растениеводстве усугубится, очень трудно будет найти деньги на уход за посевами и уборку урожая, а это приведет к снижению урожайности, потере в качестве зерна и в конечном счете, к банкротству хозяйств", - заявил А.Четвериков "Интерфаксу".

По его оценке, весной будущего года кризис "скосит" не менее 20% хозяйств. Это, прежде всего, мелкие производители, которые не входят в агрохолдинги, уточнил он. Урожай зерна в будущем году снизится до 75-80 млн тонн, что может привести к его дефициту на рынке. "И не исключено, что вместо экспорта мы будем вынуждены импортировать зерно, я, надеюсь, этого не произойдет, но риск такой есть", - заявил он.

Как считает депутат, опасность создавшегося положения еще и в том, что "если такие отрасли, как птицеводство или свиноводство, имеют достаточно большой потенциал для реанимации, то на восстановление растениеводства потребуются годы".

А.Четвериков также сообщил, что группа компаний "Агрохолдинг" из-за финансового кризиса была вынуждена "заморозить" реализацию инвестпроектов на общую сумму 5 млрд рублей.

"Мы остановили реализацию всех проектов, которые имеют стадию реализации менее 90%, в них уже вложено 1,7 млрд рублей, а их общая стоимость составляет 5 млрд рублей, - заявил он. - Об их продолжении пока не может быть и речи, будем ждать лучших времен".

А.Четвериков также сообщил, что компания, как и все остальные участники рынка, за последнее время сталкивается с невозможностью перекредитоваться. "Ни для кого не секрет, что банки, в том числе и крупные, неохотно выдавали инвестиционные кредиты, поэтому многие компании развивались за счет перекредитования "коротких" кредитов, - заявил он. - Раньше мы знали, что погасим "короткий" кредит и тут же на погашенную сумму получим новый, теперь, в условиях кризиса, восполнять эти средства нет возможности, а это приводит к "вымыванию" оборотных средств".

В этих условия, отметил А.Четвериков, ни о каком развитии уже не может быть и речи. "Потеря 10-15% оборотных средств означает невозможность дальнейшей эффективной работы", - добавил он.

ООО "Группа компаний "Агрохолдинг" основано в 1992 году. В его состав входит более 70 подразделений, занимающихся птицеводством, свиноводством, мясопереработкой, производством и реализацией зернопродуктов, торговлей. Активы расположены в Курской, Орловской, Тульской, Волгоградской, Пензенской областях и Чувашии. Выручка "Агрохолдинга" в 2007 году составила около 5 млрд рублей.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)