Минсельхоз РФ ожидает вспышку саранчи в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ ожидает вспышку саранчи в этом году

Минсельхоз РФ ожидает вспышку саранчи на полях сельхозкультур в этом году.

"Саранча в этом году даст вспышку, ее ожидается больше, чем в прошлом году. Этому способствуют погодные условия", - заявил директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на брифинге в понедельник в Москве.

По его словам, больше других регионов этот вредитель будет распространен в Калмыкии, Ставропольском крае, в Волгоградской области. В конце мая - начале июня насекомые могут встать на крыло, отметил он.

Вместе с тем П.Чекмарев сообщил, что ведется, в том числе станциями защиты растений, постоянное наблюдение за развитием саранчи и других вредителей растений, готовятся прогнозы и рекомендации сельхозпроизводителям. "При наступлении порога вредоносности начнется обработка полей, препаратов для этого достаточно, их закупают как за счет собственных средств, так и за счет кредитов", - отметил глава департамента.

По его словам, в этом году средств защиты растений в хозяйствах заготовлено больше, чем в прошлом году. Это тоже положительно повлияет на урожай, отметил он.

Характеризуя ситуацию с озимыми, П.Чекмарев заявил, что посевы перезимовали хорошо, развиваются активно, гибель в пределах средних показателей.

По его прогнозу, валовой сбор зерна в России в этом году составит не менее 85 млн тонн против 81,7 млн тонн в прошлом году.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)