Об агрометеорологической обстановке на территории России в 1-й и 2-й декадах сентября

Фильтры

Регион

Новости

Об агрометеорологической обстановке на территории России в 1-й и 2-й декадах сентября

Европейская территория России

На большей части Нечерноземной зоны в первые один-два дня декады наблюдалась прохладная дождливая погода, неблагоприятная для завершения уборки зерновых культур, заготовки кормов и начавшейся уборки картофеля, а также для сева озимых зерновых культур. В период с 3-8 сентября на преобладающей части этой территории удерживалась очень теплая преимущественно сухая погода, условия для уборки сельскохозяйственных культур и сева озимых зерновых культур существенно улучшились. Однако с 9 сентября в связи с резким похолоданием и дождями разной интенсивности условия для проведения уборочных работ и сева озимых культур вновь ухудшились. В Северо-Западном федеральном округе неблагоприятные условия для уборки урожая сельскохозяйственных культур и сева озимых зерновых культур из-за дождей, местами сильных, и переувлажнения верхнего слоя почвы наблюдались в большинстве дней декады. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур на преобладающей территории Нечерноземной зоны были в основном хорошими. На части полей, где наблюдалось переувлажнение почвы, всходы озимых культур задерживались. В южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов небольшие дожди наблюдались лишь в начале декады и условия для проведения уборочных работ и сева озимых культур большую часть декады были благоприятными. Лишь на части полей в крайних южных районах этой территории, где увлажнение почвы под озимыми культурами и на полях, предназначенных под их посев, были недостаточными, а местами плохими, напряженность агрометеорологических условий для сева сохранялась, всходы озимых культур на таких полях задерживались. В северной половине Южного федерального округа в течение всей декады, а в южной половине округа в основном в первой половине декады наблюдалась сухая погода, благоприятная для уборки поздних сельскохозяйственных культур. Однако из-за сухости почвы условия для ее подготовки под посев, а в Ростовской и Волгоградской областях и для начала сева озимых культур были неблагоприятными. В ряде районов южной половины округа во второй половине декады прошедшие дожди разной интенсивности способствовали пополнению влагозапасов в почве. Условия для подготовки почвы под посев озимых культур здесь несколько улучшились. Условия для роста корня сахарной свеклы большую часть декады были в основном удовлетворительными.

Азиатская территория России

На большей части территории Уральского и Сибирского федеральных округов погода была неустойчивой. Отдельные теплые дни сменялись прохладными периодами. В большинстве районов в почти половине дней декады шли дожди разной интенсивности, осложнявшие проведение уборочных работ и сев озимых зерновых культур. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур были в основном благоприятными, влагообеспеченность растений – достаточной. Лишь на отдельных полях на западе Алтайского края, юго-западе Новосибирской и юге Омской областей, где осадков было мало, влагообеспеченность озимых культур оставалась недостаточной. В Забайкалье и в южных земледельческих районах Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. Здесь условия для уборки сельскохозяйственных культур осложнялись из-за дождей в течение 3-4 дней декады. В остальные дни декады уборка производилась в основном при удовлетворительных условиях.

Об ожидаемых агрометеорологических условиях на территории России во 2-й декаде сентября 2008 года

Европейская территория России

Условия для проведения уборочных работ и сева озимых зерновых культур на большей части территории Нечерноземной зоны и севере Черноземной зоны будут несколько хуже обычных, для роста и развития озимых культур они будут удовлетворительными и хорошими. В Южном федеральном округе условия для уборки поздних сельскохозяйственных культур будут в основном хорошими. В ряде районов округа недостаточное увлажнение почвы на полях, предназначенных под посев озимых культур, сохранится.

Азиатская территория России

Условия для проведения уборочных работ на большей части территории, а в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири и для вегетации озимых культур, будут в основном удовлетворительными.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)