В Волгоградской области ограничили торговлю свининой

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области ограничили торговлю свининой

Ограничение на рыночную торговлю свининой введено в шести районах Волгоградской области из-за вспышки АЧС.


Контроль за оборотом мясной продукции действует в муниципалитетах, попавших во вторую угрожаемую зону – это Калачевский, Городищенский, Клетский, Фроловский, Ольховский и Дубовский районы. Отчуждать свинопоголовье здесь пока не планируется.
В первую угрожаемую зону, где проходит уничтожение свинопоголовья, в настоящее время входит лишь Иловлинский район, где и был обнаружен очаг. Здесь отчуждению подлежат 34 свиньи. Жителям, чьи животные будут уничтожены, обещают компенсации в расчете 106 рублей за килограмм живого веса. Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного правительства, эти цифры установлены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области. В настоящее время на территории района выставлены три круглосуточно работающих охранно-карантинных поста. Карантин будет действовать 30 дней.
Напомним, вирус африканской чумы свиней был обнаружен в Иловлинском районе рядом с селом Кондраши. Предположительно инфекция занесена дикими кабанами.

Источник: vlg.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)