В Волгоградской области определены перспективы развития АПК на ближайшие годы

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области определены перспективы развития АПК на ближайшие годы

Депутаты областной Думы приняли региональную целевую программу "Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области" на 2008-2012 годы.
Она разработана региональным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию с учетом мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства, определенных государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Так, для достижения финансовой устойчивости сельского хозяйства предусмотрено субсидирование процентных ставок по привлеченным сельхозтоваропроизводителями, в том числе малых форм, кредитам (краткосрочным и инвестиционным до 10 лет), а также субсидирование затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур.

В документе представлены меры по поддержке племенного животноводства, отечественного овцеводства и козоводства, элитного семеноводства, по развитию садоводства. В целях создания экономических условий для привлечения инвестиций в отрасль животноводства предусмотрена компенсация части затрат на выполнение работ по строительству подводящих подъездных путей, ЛЭП, газопроводов, объектов водоснабжения для животноводческих ферм и комплексов в случае нового строительства, проведения реконструкции, модернизации ферм и комплексов и внедрения новых технологий производства животноводческой продукции. Кроме того, будет компенсироваться часть затрат на приобретение технологического оборудования для комплектации вновь строящихся и реконструируемых животноводческих ферм и комплексов. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Общий объем финансирования программных мероприятий в 2008-2012 годах из различных источников составит 53383,25 млн. рублей. Отметим, что по сравнению с предыдущей региональной программой развития АПК объемы финансирования ее нового варианта приведены в соответствие с принятым трехлетним областным бюджетом и постановлениями правительства РФ.

По словам председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александра Моторкина, реализация данных мероприятий позволит не только достичь к 2012 году увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, но и создать в сельской местности дополнительные рабочие места.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)