Волгоградская область: борьба с вредителями продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: борьба с вредителями продолжается

В Волгоградской области более 24 тыс. га сельскохозяйственных угодий прошли обработку против саранчи.

В настоящее время истреблением вредителя занимаются в 14 районах области. Из обследованных 148 тыс. га посевов очаги выявлены на 29 тыс. га. Самая большая численность вредителей - в Быковском районе. Здесь в отдельных местах плотность личинок достигает до 3 тысяч на квадратный метр. Это объясняется тем, что в Заволжских районах наиболее благоприятные агроклиматические условия для размножения этих опасных для народного хозяйства насекомых.

Как сообщили в региональном ФГУ «Россельхозцентр», в Быковском районе обработано 6000 га, в Котельниковском – 3897 га, в Иловлинском – 3760 га, в Дубовском – 2566 га, в Палласовском – 3 тыс. га.

В связи с тем, что работы по уничтожению очагов распространения саранчи в регионе продолжаются, администрация области обратилась в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой о дополнительном выделении пестицидов. Планируется, что полученные ядохимикаты будут направлены, в том числе и на компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителям, которые приобретали их за свой счет.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)