Волгоградская область: государственная поддержка аграрному сектору

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: государственная поддержка аграрному сектору

Более 415 млн рублей будет выплачено сельхозпроизводителям Волгоградской области из федерального бюджета на компенсацию части расходов на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ, сообщает администрация Волгоградской области.

Это решение было принято Министерством сельского хозяйства РФ. А ныне порядок расходования средств утвердили и на заседании администрации Волгоградской области, которое прошло под председательством губернатора Н. Максюты.

Субсидии предлагается распределить пропорционально объемам фактического финансирования по ставке на 1 гектар посевных площадей, утвержденным приказом Министерством сельского хозяйства РФ.

В 2008 году предприятиям сельского хозяйства региона не раз оказывалась финансовая помощь из федерального центра. Так, на поддержку племенного животноводства сельхозпроизводителям из федеральной казны было выделено 31 млн 135 тыс. рублей, на поддержку овцеводства – более 13 млн рублей. Кроме того, более 20 млн рублей предусмотрено на закладку и уход за многолетними насаждениями, 5 млн рублей - на элитное семеноводство и 316 млн рублей на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации и химических средств защиты растений.

Также в 2008 году была предусмотрена выплата субсидий и на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. На эти цели выделено 212 млн 673 тыс. рублей, а на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах - 319 млн 414 тыс. рублей.

А в целом в 2008 году из федерального и областного бюджетов на поддержку АПК региона было направлено 2,3 млрд рублей. Такая помощь позволит создать условия для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и будет содействовать комплексному развитию агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)