Чистые посевы весной – залог высокого урожая осенью

Фильтры

Регион

Новости

Чистые посевы весной – залог высокого урожая осенью

По данным долгосрочного прогноза в текущем году на посевах сельскохозяйственных культур в Волгоградской области ожидается сложная фитосанитарная обстановка.

Предстоит провести обработку 1,2 млн. га земли, в том числе против вредителей – на 700 тыс. га, болезней – на 30 тыс. га, сорной растительности – на 470 тыс. га. Специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области настоятельно рекомендуют проконтролировать состояние посевов яровых культур и при необходимости обработать их гербицидами непосредственно в фазу разрастания сорняка.

Пока не доставил больших неприятностей клоп вредная черепашка, повсеместно завершивший перелет на посевы озимой пшеницы. В конце третьей декады апреля на одном квадратном метре посевов в Октябрьском и Котельниковском районах насчитывалось от 2 до 8 насекомых. Проявить привычную активность вредителю помешала прохладная погода. Это и спасло пшеницу в наиболее уязвимую для нее фазу развития.

Кроме того, есть необходимость тщательно обследовать каждое поле с целью определиться со сроками и объемами его обработки против имаго-клопа. Следует держать под контролем ситуацию на посевах кукурузы, подсолнечника, горчицы, рапса, овощных культур. Их ожидает атака многоядных вредителей и целого комплекса так называемых специализированных.

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области предостерегает сельхозпроизводителей от приобретения некачественных пестицидов. Препараты следует покупать у известных фирм-производителей и поставщиков, имеющих свидетельства о государственной регистрации пестицида и сертификат соответствия.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)