В Волгоградской области растет поголовье сельскохозяйственных животных

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области растет поголовье сельскохозяйственных животных

На 6 тысяч — до 308,7 тысячи — выросло в конце первого квартала этого года поголовье КРС в хозяйствах Волгоградской области по сравнению с аналогичным показателем 2018-го.

В коллективном секторе на 9,6% — до 6,3 миллиона — увеличилось поголовье птицы. Господдержка, развитие селекционных центров и племенного животноводства способствуют решению поставленной губернатором задачи — повышению уровня обеспеченности жителей мясом и молоком, произведенным на территории региона.

По информации областного комитета сельского хозяйства, в первом квартале этого года рост поголовья КРС отмечен в хозяйствах всех форм собственности. При этом наиболее существенная динамика в сравнении с итоговыми показателями первого квартала 2018-го наблюдается в крестьянско-фермерских хозяйствах региона — в них поголовье КРС увеличилось на 10,5%, коров — на 14,9%. В целом в коллективном секторе регионального АПК число КРС достигло 308,7 тысячи.

Растет в Волгоградской области и количество выращиваемой птицы: в коллективных хозяйствах поголовье выросло на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило почти 6,3 миллиона. 
Отметим, что в Волгоградской области системно решаются задачи повышения уровня обеспеченности жителей мясом и молоком, произведенным на территории региона. Вопросы поддержки мясного, молочного животноводства, племенных и селекционных центров, развития программ мелиорации были рассмотрены в ходе рабочей встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Так, уникальный проект по строительству животноводческого комплекса на 2500 голов КРС, увеличению орошаемого клина реализует в Калачевском районе Волгоградской области СП «Донское». Продолжается развитие селекционных центров и племенного животноводства.
Одной из задач 28 племенных хозяйств региона является обеспечение сельхозтоваропроизводителей области высокопродуктивными животными, адаптированными к местному климату. В настоящее время в сельскохозяйственных организациях содержится около 60% чистопородного поголовья КРС, 46% овец и коз. Рост племенного условного маточного поголовья в 2018 году по отношению к предыдущему году составил 5%.
Добавим, работа по развитию племенного животноводства, расширение площадей орошения для стабильного производства кормов, действующие меры господдержки способствуют увеличению объемов производства: третий год подряд в регионе растет производство молока — ежегодные объемы выросли с 511 тысяч тонн в 2015-м до 531 тысячи тонн в 2018 году.

Источник: volgograd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)