Волгоградская область: дан старт уборочной кампании-2008

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: дан старт уборочной кампании-2008

Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай Максюта дал официальный старт уборочной кампании 2008 года.

Праздник первого снопа прошел на полях ООО «Волжский ударник» Чернышковского района. В нем принимали участие главы муниципальных образований региона, руководители сельхозпредприятий, жители района. «Волжский ударник» был выбран для проведения торжественных мероприятий неслучайно. Это предприятие известно в нашей области своими высокими производственными показателями в растениеводстве. Это самое крупное из 20 сельхозпредприятий Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края, входящих в состав «Агросоюз Юг Руси». В прошлом году здесь выращена почти треть районного урожая.

В этом году зерновыми культурами на полях «Волжского ударника» занято около 15 тыс. га. Озимые составляют значительную часть посевов. По предварительным прогнозам, валовой сбор зерна в этом году в хозяйстве составит 45 тысяч тонн. Совместно с селекционной станцией из Новоаннинского района ООО «Волжский ударник» также заложило селекционный участок, на котором посеяно 26 гибридов подсолнечника.

Не первый год предприятие применяет почвозащитные влаго- и энергосберегающие технологии. Это основные принципы сухого земледелия. В уборке урожая задействована современная техника: 29 комбайнов, зерноочистительные машины.

Обращаясь к хлеборобам, губернатор Николай Максюта сказал: «У нас есть прекрасная возможность получить в этом году не менее 5 млн. тонн зерна. Озимые, посеянные на площади более 1,6 млн. га, отлично сохранились и радуют глаз. Наша совместная задача приложить максимум усилий, чтобы вовремя и с минимальными потерями собрать выращенный урожай».

В этом году земледельцы Чернышковского района планируют собрать 155 тыс. тонн зерна на площади 80 тыс. га. На сегодня к уборочной страде готовы 9 коллективных и 117 крестьянских (фермерских) хозяйств района.

В честь праздника глава Чернышковского района Владимир Шефатов вручил губернатору Николаю Максюте сноп урожая-2008 и символический мешок зерна.

Отметим, что к уборке урожая уже приступили в 12 сельских районах области. По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на 8 июля озимые культуры обмолочены на площади 47,5 тыс. га при средней урожайности 25,1 ц/га.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)