Волгоградские фермеры обеспечили половину урожая сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградские фермеры обеспечили половину урожая сельхозпродукции

Крестьянские и фермерские хозяйства обеспечили почти половину произведённой в 2008 году в Волгоградской области сельхозпродукции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона 19 января, малые формы хозяйствования произвели 1,3 миллиона тонн зерна, 200 тысяч тонн подсолнечника, 146,5 тысячи тонн плодоовощной продукции и картофеля, 74,4 тысячи тонн бахчевых.

В настоящее время в Волгоградской области действует более 10 тысяч фермерских хозяйств, 232 тысячи личных подворий, 237 тысяч садоводческих участков и более 200 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В совокупности они произвели валовой продукции сельского хозяйства на 25 миллиардов рублей, или 49% от общего объёма. Рост производства продукции животноводства к уровню 2006 года по мясу составил почти 10%, молоку - 10,3%, яйцам - 4%.

В настоящее время в фермерских хозяйствах обрабатывается 1,5 миллиона гектаров земли. В 2008 году волгоградские фермеры приобрели 220 тракторов, 66 зерновых комбайнов и других сельхозмашин и оборудования на 318 млн рублей, из них за счёт кредитных ресурсов закуплено 57 тракторов и 50 комбайнов.

В рамках реализации областной целевой программы "Развитие АПК Волгоградской области" ежегодно фермерским хозяйствам оказывается государственная поддержка. В 2008 году им было выдано более 200 миллионов рублей. В 2009 году будут продолжены выплаты субсидий за содержание паров, на приобретение средств защиты растений, за горюче-смазочные материалы, сельскохозяйственную технику, удобрения, за закупленную продукцию животноводства и страхование урожая сельскохозяйственных культур.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)